Liebe Schützenschwester und Schützenbrüder,

hiermit möchte ich, als Vertretung des Schützenbezirks, die Delegierten der Bezirksvereine des Schützenbezirks 21 Lahn-Dill recht herzlich zur Bezirksdelegiertensitzung 2019 einladen

Termin: Freitag, den 25. Januar 2019, Beginn: 19.00 Uhr

Veranstaltungsort: Schützenhaus der Schützengemeinschaft Lahnau, Steinsköppel 6, 35633 Lahnau

Nach der Satzung des

...

Ein besonderes Ereignis findet am Sonntag, den 9. Dezember 2018, in der Mehrzweckhalle des Butzbacher Stadtteils Kirch-Göns statt:

Das Finale der Luftgewehr Hessenliga.

Mit dabei das Team unseres SV Erdbach.

Erstmals wird ein Hessenliga Finale in einer Sporthalle ausgetragen, wie es sonst nur in der 1. Bundesliga üblich ist.

Firmen für Schützenbedarf sind vor Ort.

Für Speis und Trank ist

...

 

Liebe Schützenschwestern und Schützenbrüder,

nach der Fahrt zum Deutschen Schützentag 2018 in Frankfurt möchten wir, für 2019, eine Fahrt zum Deutschen Schützentag,dieses Mal von Freitag den 26. April bis Samstag den 27 April 2019, in Wernigerode (http://www.deutscher-schuetzentag-2019.de/programm.html), anbieten.

Damit sich die Höhepunkte des Schützentages mit einem attraktiven

...

Startpläne, Startkarten, das Begleitschreiben und die neue Schießleiterliste für die Bezirksmeisterschaften 2019 sind online!

Luftpistole Regel-Nr.: 2.10.
20. Januar 2019 im Schützenhaus des SV Schönbach.
Neue Daten vom 05.11.2018
Luftgewehr Aufalge+ Luftpistole Auflage Regel-Nr.: 1.11. + 2.11.
27. Januar 2019 im Schützenhaus des SV Steindorf.
 
 
 
Hallo liebe Schützenschwestern und Schützenbrüder,
 
im Anhang befinden sich die offiziellen Termine der Bezirksmeisterschaften 2019.
Diese Termins sind Fix.
Änderungen sind der Bezirksportleitung vorbehalten!
 
Mit freundlichen Schützengruß
Christof Hofmann
Bezirkssportleitung 
Schützenbezirk 21 Lahn-Dill
 
 
 
Liebe Schützenschwestern und Schützenbrüder,
 
zu unserem diesjährigen Bezirkskönigsschießen sind alle Schützinnen und Schützen unseres Schützenbezirks 21 Lahn-Dill herzlichst eingeladen. Ausgetragen wird es am Samstag, den 10. November 2018, im Schützenhaus des SV Ehringshausen.

Die Jugend beginnt um 15 Uhr.
Sie schießt mit dem Luftgewehr, bis der Adler fällt. Katrin Grabowski, unsere amtierende
...

Die ersten Startpläne, Startkarten, das Begleitschreiben und die neue Schießleiterliste für die Bezirksmeisterschaften 2019 sind online!

Luftgewehr + Luftgewehr Liegend Regel-Nr.: 1.10. + 1.18.
01. und 02. Dezember 2018 im Schützenhaus des SV Oberbiel.
 
 
 

Die Deutschen Meisterschaften fanden am ersten Oktoberwochenende in Hannover satt.

Klaus Netz (SV Hermannstein) wurde mit 317,2 Ringen Deutscher Meister in der Klasse KK-Gewehr Auflage, 100 m, Senioren IV (1.36.76)

Die Mannschaft des SV Hermannstein wurde mit einem Ergebnis von 945,6 Ringen Vizemeister in der gleichen Klasse.
Die Einzelergebnisse: Klaus Netz (317,2 Ringe, Bernd Becker (316,2)

...

Liebe Schützenschwestern, liebe Schützenbrüder,

wir laden Sie hiermit herzlich ein zum 

 

53. Kreisschützenball

am Samstag, den 20. Oktober 2018 um 19:30 Uhr

in die Westerwaldhalle nach Rennerod


2. Mannschaft Luftgewehr Auflage des SVGA Eisemroth

RWK Sieger 2018 in der Grundklasse 1 Dillenburg

Luftgewehr Auflage (1.11)

Gerd Welsch, Helmut Wüstenhöfer, Wolfgang Gümbel

 

3. Mannschaft Luftgewehr Auflage des SVGA Eisemroth

RWK Sieger 2018 in der Grundklasse 2 Dillenburg, RWK Einzelsieger: Thomas Conrad 

Luftgewehr Auflage (1.11)

v.l.n.r. Thomas Conrad, Elvira Gümbel und Gerd Georg

 

1. Mannschaft Luftgewehr Auflage des SVGA Eisemroth

RWK Sieger 2018 in der Kreisklasse Dillenburg, RWK Einzelsieger: Willi Blieder

Luftgewehr Auflage (1.11)

v.l.n.r. Jürgen Conrad, Erich Schulewski und Willi Blieder

 

1. Mannschaft Luftgewehr Auflage des SVGA Eisemroth

Mannschafts-Bezirksmeister 2018 mit 893 Ringen 

Luftgewehr Auflage (1.11.74 / Senioren III)

v.l.n.r. Dieter Kunz, Erich Schulewski und Willi Blieder

 

KK Liegendkampf Mannschaft des SSV Leun/Lahn

RWK Sieger 2018 in der Grundklasse 1 Wetzlar

KK Liegendkampf (1.80)

v.l.n.r. Helmut Lein, Bernd-Uwe Denz, Christina Greuel, Bernd-Horst Peter und Reinhard Köstler
 
 

KK Liegendkampf Mannschaft des SV Steindorf

RWK Sieger 2018 in der Kreisklasse Wetzlar und Einzelsieger Kreisklasse: Ernst Schroth

KK Liegendkampf (1.80)

v.l.n.r. Harald Rühl, Ernst Schroth, Gerhard Homrighausen und Rainer Bachmann