Sportjahr 2022

Hallo liebe Schützinnen und Schützen,

in die Planung der Bezirksmeisterschaften 2022 sind nun alle Änderungen des HSV intergiert.

 

Mit sportlichen Grüßen
Christof Hofmann
Sportleiter SB21 

 


 

Regel-Nr.Dokumente :Ergebnisse :Regel-Nr.Dokumente :Ergebnisse :Regel-Nr.Dokumente :Ergebnisse :

Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.10 Luftgewehr
Stand 18.01.2022
  1.10.10 Herren I
1.10.10 Herren I (Mannschaft)
 1.10.11 Damen I
 1.10.11 Damen I Mannschaft)
 1.10.12 Herren II
 1.10.14 Herren III
 1.10.14 Herren III (Mannschaft)
 1.10.15 Damen III
 1.10.16 Herren IV
 1.10.20 Schüler (m)
 1.10.20 Schüler (m) (Mannschaft)
 1.10.21 Schüler (w)
 1.10.30 Jugend (m)
 1.10.31 Jugend (w)
 1.10.40 Junioren I
 1.10.41 Juniorinnen I
 1.10.42 Junioren II
 1.10.43 Juniorinnen II
 1.10.90 SH2/AB2 mit HM
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.11 Luftgewehr Auflage
Stand 23.01.2022
   1.11.70 Senioren I
 1.11.70 Senioren I (Mannschaft)
 1.11.71 Seniorinnen I
 1.11.72 Senioren II
 1.11.73 Seniorinnen II
 1.11.74 Senioren III
 1.11.74 Senioren III (Mannschaft)
 SV Steindorf, Mannschaftssieger 1.11.74
 1.11.75 Seniorinnen III
 1.11.76 Senioren IV
 1.11.77 Seniorinnen IV
 1.11.78 Senioren V
 1.11.79 Seniorinnen V
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.12 Luftgewehr Mix
Stand 21.02.2022
   1.12.10 Mix Team
 Bezirksmeister Mix Team
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.18 Luftgewehr liegend
Stand 16.01.2022
   1.18.90 SH2/AB2 mit HM
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.20 Luftgewehr 3-Stellung
Stand 15.03.2022
   1.20.20 Schüler (m)
 1.20.20 Schüler (m) (Mannschaft)
 1.20.21 Schüler (w)
 1.20.30 Jugend (m)
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.30 Zimmerstutzen
Stand 24.04.2022
   1.30.10 Herren I
 1.30.10 Herren I (Mannschaft)
 1.30.12 Herren II
 1.30.14 Herren III
 1.30.16 Herren IV
 1.30.90 SH2/AB2 mit HM
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.31 Zimmerstutzen Auflage
Stand 24.04.2022
   1.31.70 Senioren I
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.35 100m KK-Gewehr
Stand 21.03.2022
   1.35.10 Herren I
 1.35.10 Herren I (Mannschaft)
 1.35.11 Damen I
 1.35.12 Herren II
 1.35.14 Herren III
 1.35.14 Herren III (Mannschaft)
 1.35.15 Damen III
 1.35.90 SH2/AB2 mit HM
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.36 100m KK-Gewehr Auflage
Stand 05.04.2022
   1.36.70 Senioren I
 1.36.71 Seniorinnen I
 1.36.72 Senioren II
 1.36.74 Senioren III
 1.36.74 Senioren III (Mannschaft)
 1.36.76 Senioren IV
 1.36.77 Seniorinnen IV
 1.36.78 Senioren V
 1.36.79 Seniorinnen V
 Ilse Siebert, Bezirkmeisterin 1.36.79
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.40 KK-Sportgewehr
Stand 27.04.2022
   1.40.10 Herren I
 1.40.10 Herren I (Mannschaft)
 1.40.11 Damen I
 1.40.11 Damen I Mannschaft)
 1.40.12 Herren II
 1.40.14 Herren III
 1.40.14 Herren III (Mannschaft)
 1.40.16 Herren IV
 1.40.30 Jugend (m)
 1.40.40 Junioren I
1.40.40 Junioren I (Mannschaft)
 1.40.42 Junioren II
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.41 KK-Auflage 50m
Stand 23.04.2022
   1.41.70 Senioren I
 Bernd-Uwe Denz, Bezirkmeister 1.41.70
 1.41.70 Senioren I (Mannschaft)
 1.41.71 Seniorinnen I
 1.41.72 Senioren II
 Jürgen Thielmann, Bezirkmeister 1.41.72
 1.41.74 Senioren III
 1.41.74 Senioren III (Mannschaft)
 SV Steindorf II, Mannschaftssieger 1.41.74
 1.41.75 Seniorinnen III
 1.41.76 Senioren IV
 Dieter Maar, Bezirkmeister 1.41.76
 1.41.77 Seniorinnen IV
 Inge Zitterbart, Bezirkmeisterin 1.41.77
 1.41.78 Senioren V
 Ernst Schroth, Bezirkmeister 1.41.78
 1.41.79 Seniorinnen V
 Ilse Siebert, Bezirkmeisterin 1.41.79
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.42 KK-30 Schuss
Stand 24.04.2022
   1.42.10 Herren I
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.56 KK-Unterhebelrepetierer
02.07.2022 
in 
Schönbach
Stand 16.02.2022
 Startplan 02.07.2022
 Startkarten
 
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.57 GK-Unterhebelrepetierer
02.07.2022 
in 
Schönbach
Stand 16.02.2022
 Startplan 02.07.2022
 Startkarten
 
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.58 o Ordonanzgewehr offene V.
Stand 24.04.2022
   1.58O.12 Herren II
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.58 g Ordonanzgewehr geschl. V.
Stand 24.04.2022
   1.58G.12 Herren II
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.60 KK-Freigewehr
Stand 11.03.2022
   1.60.10 Herren I
 1.60.10 Herren I (Mannschaft)
 1.60.11 Damen I
 1.60.12 Herren II
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.80 KK-Liegendkampf
Stand 05.04.2022
   1.80.10 Herren I
 1.80.10 Herren I (Mannschaft)
 1.80.11 Damen I
 1.80.11 Damen I Mannschaft)
 1.80.12 Herren II
 1.80.13 Damen II
 Katharina Tschiltschke-Meyer, Bezirksmeisterin 1.80.13
 1.80.14 Herren III
 1.80.15 Damen III
 1.80.16 Herren IV
 1.80.16 Herren IV (Mannschaft)
 1.80.30 Jugend (m)
 1.80.40 Junioren I
 1.80.40 Junioren I (Mannschaft)
 1.80.42 Junioren II
 1.80.90 SH2/AB2 mit HM
 1.80.92 SH1/AB1 ohne HM
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.90 GK-Liegendkampf 300m
Stand 24.04.2022
   1.90.10 Herren I
 1.90.10 Herren I (Mannschaft)
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.92 GK-Liegendkampf 100m
10.07.2022 
in Leun

Stand 01.03.2022
 Startplan 10.07.2022
 Startkarten
 
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
1.97 GK-Liegend 100m Mehrlader
10.07.2022 
in Leun

Stand 01.03.2022
 Startplan 10.07.2022
 Startkarten
 
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.10 Luftpistole
Stand 16.01.2022
   2.10.10 Herren I
 2.10.10 Herren I (Mannschaft)
 SV Ballersbach, Vizemeister 2.10.10
 2.10.11 Damen I
 Franziska Rafalzig, Vizemeisterin 2.10.11
 2.10.12 Herren II
 Steffen Hilk, Bezirksmeister 2.10.12
 2.10.13 Damen II
 2.10.14 Herren III
 2.10.14 Herren III (Mannschaft)
 2.10.15 Damen III
 Anja Stolz, Vizemeisterin 2.10.15
 2.10.16 Herren IV
 2.10.17 Damen IV
 2.10.30 Jugend (m)
 Colin Hilk, Bezirksmeister 2.10.30
 2.10.30 Jugend (m) (Mannschaft)
 2.10.31 Jugend (w)
 2.10.40 Junioren I
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.11 Luftpistole Auflage
Stand 23.01.2022
   2.11.70 Senioren I
 2.11.72 Senioren II
 2.11.74 Senioren III
 2.11.74 Senioren III (Mannschaft)
 2.11.76 Senioren IV
 2.11.78 Senioren V
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.20 Freie Pistole
Stand 20.02.2022
   2.20.10 Herren I
 Armin Schneider, Bezirksmeister 2.20.10
 2.20.14 Herren III
 Thomas Rink, Bezirksmeister 2.20.14
 2.20.14 Herren III (Mannschaft)
 2.20.16 Herren IV
 2.20.40 Junioren I
 Marlon Rink, Bezirksmeister 2.20.40
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.21 Freie Pistole Auflage
Stand 20.02.2022
   2.21.70 Senioren I
 Bernd-Uwe Denz, Bezirksmeister 2.21.70
 2.22.76 Senioren IV
 Klaus Netz, Bezirksmeister 2.21.76
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.30 Schnellfeuerpistole
Stand 24.04.2022
   2.30.10 Herren I
 2.30.40 Junioren I 
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.40 KK Sportpistole
Stand 24.04.2022
   2.40.10 Herren I
 Armin Schneider, Bezirksmeister 2.40.10
 2.40.10 Herren I (Mannschaft)
 2.40.11 Damen I
 Vanessa Hollforth, Bezirksmeisterin 2.40.11
 2.40.11 Damen I Mannschaft)
 2.40.14 Herren III
 2.40.14 Herren III (Mannschaft)
 2.40.15 Damen III
 2.40.16 Herren IV
 2.40.40 Junioren I
 2.40.42 Junioren II
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.42 KK Sportpistole Auflage
Stand 08.05.2022
   2.42.70 Senioren I
 2.42.74 Senioren III
 Klaus-Peter Greeb, Bezirksmeister 2.42.74
 2.42.74 Senioren III (Mannschaft)
 SV Frohnhausen, Mannschaftssieger 2.42.74
 2.42.76 Senioren IV
 Dieter Kunz, Bezirksmeister 2.42.76
 2.42.78 Senioren V
 Klaus Netz, Bezirksmeister 2.42.78
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.45 Zentralfeuerpistole
Stand 11.04.2022
   2.45.12 Herren II
 2.45.14 Herren III
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.53 Pistole 9mm
Stand 11.04.2022
   2.53.10 Herren I
 2.53.10 Herren I (Mannschaft)
 2.53.12 Herren II
 2.53.14 Herren III
 2.53.16 Herren IV
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.55 Revolver .357mag
Stand 08.05.2022
   2.55.10 Herren I
 2.55.10 Herren I (Mannschaft)
 2.55.12 Herren II
 2.55.14 Herren III
 2.55.16 Herren IV
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.58 Revolver .44mag
Stand 11.04.2022
   2.58.10 Herren I
 2.58.10 Herren I (Mannschaft)
 2.58.12 Herren II
 2.58.14 Herren III
 2.58.16 Herren IV
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.59 Pistole .45ACP
Stand 08.05.2022
   2.59.10 Herren I
 2.59.10 Herren I (Mannschaft)
 2.59.12 Herren II
 2.59.14 Herren III
 2.59.16 Herren IV
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
2.60 Standardpistole
Stand 11.04.2022
   2.60.10 Herren I
 2.60.12 Herren II
 Sascha Losert, Bezirksmeister 2.60.12
 2.60.14 Herren III
 2.60.16 Herren IV
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
3.10 Flinte Trap
Stand 06.05.2022
   3.10.12 Herren II
 3.10.14 Herren III
 3.10.16 Herren IV
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
3.20 Flinte Skeet
Stand 24.04.2022
   3.20.10 Herren I (Mannschaft)
 3.20.12 Herren II
 3.20.14 Herren III
 3.20.14 Herren III (Mannschaft)
 3.20.16 Herren IV
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
5.10 Armbrust 10m
Stand 21.03.2022
   5.10.10 Herren I
 5.10.11 Damen I
 5.10.12 Herren II
 5.10.40 Junioren I
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
6.x
Bogen alle Klassen im Freien
11. und. 12. Juni 2022
in Niederwetz
Stand 11.05.2022
 Ausschreibung  
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
6.20 Recurve Bogen (Halle)
6.25 Compound Bogen
 (Halle)
6.26 Blankbogen (Halle)
Stand 02.01.2022
   alle Ergebnisse Bogenklassen
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
7.10 Perkussionsgewehr
Stand 24.04.2022
   7.10.14 Herren III
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
7.15 Perkussionsfreigewehr
Stand 24.04.2022
   7.15.10 Herren I
 7.15.14 Herren III
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
7.20 Perkussionsdienstgewehr
Stand 24.04.2022
   7.20.10 Herren I
 7.20.14 Herren III
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
7.30 Steinschlossgewehr 50m
Stand 24.04.2022
   7.30.14 Herren III
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
7.31 Steinschlossgewehr 100m
Stand 24.04.2022
   7.31.10 Herren I
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
7.35 Muskete
Stand 24.04.2022
   7.35.10 Herren I
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
7.40 Perkussionsrevolver
Stand 24.04.2022
   7.40.14 Herren III
 7.40.16 Herren IV
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
7.45 Perkussionsrevolver Drehscheibe
Stand 27.04.2022
   7.45.10 Herren I
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
7.50 Perkussionspistole
Stand 24.04.2022
   7.50.11 Damen I
 7.50.12 Herren II
 7.50.14 Herren III
 7.50.16 Herren IV
Regel-Nr. Dokumente : Ergebnisse :
7.60 Steinschlosspistole
Stand 24.04.2022
   7.60.14 Herren III

 


Hinweise zur Bezirksmeisterschaft 2022

Liebe Sportfreunde,

aus gegebenem Anlass ein paar Informationen der Sportleitung:

  • Es erreichen uns wieder Anfragen bei denen die Schützen aus den unterschiedlichsten Gründen um einen Termin zum Vorschießen bitten, weil sie am Tage des Wettkampfes verhindert sind. Demnach ist in Außnahmefällen, mit entsprechender Begründung, ein Qualifikationsschießen bei vergleichbaren Veranstaltungen möglich. Einen gemeinsamen Vorschießtermin für alle gibt es nicht mehr. Auch die Mitnahme des Ergebnisses der Vorgängermeisterschaft ist nicht mehr möglich.
    Die Möglichkeit des Qualifikationsschießens ist in Regel 0.9.4.1 der Sportordnung neu geregelt.
    Wie bitten um Verständnis, wenn wir zum jetzigen Zeitpunkt auf Anfragen, die mit dem Regelwerk nicht vereinbar sind und noch vor dem Meldeschluss gestellt werden, nicht reagieren werden.

    Qualifikationsantrag SB21 Lahn - Dill

    Nach DSB-Sportordnung (Punkt 0.9.4.)!
  • Es gibt Fälle, bei denen Schützen durch private Absprachen und Recherchen Startzeiten tauschen wollen und bei der Anmeldung darauf hinweisen, sie hätten alles geregelt. 
    Der Eingeladene hat nur ein Anrecht auf die auf der Startkarte/Einladung ausgewiesenen Startzeit.
    Private Absprachen sind unzulässig. Die Schießleitung muss schriftlich informiert sein.
     
  • Zu den angegebenen Startzeiten können nur die Wettbewerbe geschossen werden, die auch auf der Starteinteilung ausgewiesen sind.
    Ein Qualifikationsschießen während dieser Zeit für einen anderen Wettbewerb ist nicht möglich.
  • Es erreichen uns Anrufe und Mails, mit denen sich Sportler von der Bezirksmeisterschaft abmelden. Das ist eine schöne Geste, für die wir uns bedanken. Aber diese "Abmeldung" befreit nicht, wie oft irrig angenommen wird, von der Zahlung des Startgeldes.
    Das Startgeld wird mit der Einladung (veröffentlichung der Startkarte) fällig und ist auch dann zu zahlen, wenn ein Eingeladener nicht an der Meisterschaft teilnimmt.

Die Sportleitung